06 июня 2019

Елена Гнётова рассказала о системных проблемах предпринимателей в сфере закупок

Бизнес-омбудсмен Е. Гнётова приняла участие в пленарном заседании IV Форума для предпринимателей Северо-Западного федерального округа “Госзакупки – мост между властью и бизнесом», который открылся 4 июня в Петрозаводске. Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития Карелии.

В своем выступлении Елена Гнётова рассказала о проблемных вопросах в сфере закупок, выявленных на основе анализа жалоб предпринимателей к Уполномоченному:

«В основном субъекты предпринимательства обращаются по вопросам несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а также одностороннего отказа заказчиков от исполнения контрактов и включение сведений об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Распространены случаи, когда государственные или муниципальные заказчики отказывают в приемке товаров, результатов работы, услуг, ссылаясь на их неудовлетворительное качество, но не имея при этом соответствующих доказательств. Также есть случаи необоснованного одностороннего расторжения контрактов со стороны государственных и муниципальных заказчиков. Расторжение договора ведёт к включению Исполнителя в Реестр недобросовестных поставщиков и невозможности участия в закупках в течение трёх лет».

Елена Гнётова отметила, что неисполнение заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам приводит к негативным последствиям: предприниматели не могут вовремя выполнять обязательства перед бюджетом, своим работниками, поставщиками, кредиторами. У них образуются долги по налогам и кредитам, задержки по выплате заработной платы, что в конечном счёте может стать причиной банкротства субъекта предпринимательства. Чтобы предотвратить негативные последствия, жалобы, связанные с задолженностью государственного или муниципального заказчика рассматриваются совместно с органами Прокуратуры республики:

«По результатам работы над жалобами предпринимателей заказчиками уже погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 10 миллионов рублей, 5 предпринимателей не были включены в Реестр недобросовестных поставщиков и продолжают свою деятельность».