27 августа 2019

Елена Гнётова приняла участие в совещании в Правительстве РФ по реализации механизма «регуляторной гильотины»

22 августа в Доме Правительства РФ состоялось совещание у Директора Департамента регуляторной политики Екатерины Андреевны Салугиной-Сороковой по вопросу формирования рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере лесного хозяйства, в котором приняла участие Бизнес-омбудсмен Карелии.

Механизм «регуляторной гильотины» предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов.

Уполномоченный Карелии Елена Гнётова, которая вошла в состав рабочей группы, пояснила:

«Сейчас в России нормативных актов, которые устанавливают обязательные требования к бизнесу почти 10 тысяч, многие остались еще с советских времён в качестве требования, которое создает риски для компаний.

Цель «регуляторной гильотины» - отсечь ведомственные акты, другое устаревшее или дублирующее регулирование. Акты, которые не будут одобрены рабочей группой, состоящей из представителей бизнеса, омбудсменов, предпринимательских сообществ, автоматически утратят силу».

Деятельность рабочей группы распространяется на следующие виды контроля (надзора):

  • Федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана),
  • Федеральный государственный пожарный надзор в лесах,
  • Государственный надзор в области семеноводства в отношении семян лесных растений, осуществляемых в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны).

Рабочая группа рассматривает проекты нормативных правовых актов, подготовленные федеральными органами исполнительной власти и заинтересованными лицами, разрабатывает проекты, обязательные требования.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Е. Гнётова планирует в ближайшее время обсудить с субъектами бизнеса республики регулирование в сфере лесного надзора и те требования, которые предприниматели считают избыточными. Все предложения будут проанализированы и направлены в департамент регуляторной политики Правительства РФ.