01 октября 2019

Елена Гнётова приняла участие в «Горячей линии» с предпринимателями вместе с руководителем УФССП

30 сентября состоялась «горячая линия» для предпринимателей, в которой приняли участие и.о. главного судебного пристава Республики Карелия Олег Гончаров и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова.

Всем обратившимся по телефону «Горячей  линии» были даны разъяснения и консультация. Некоторые вопросы и проблемы взяты на контроль.

Елена Гнётова рассказала, что со службой судебных приставов у Бизнес - Омбудсмена заключено соглашение, на основании которого проводятся совместные информационные и консультационные  мероприятия для субъектов предпринимательства, совместные личные приемы заявителей.

Как сообщила Е.Гнётова, предпринимателей интересовал порядок  возбуждения и прекращения исполнительного производства:

«Заявителям разъяснили, что представляет из себя природа исполнительского  сбора, и когда он не взимается. Исполнительский сбор - это своего рода штраф, штрафная санкция за неисполнение должником в добровольном порядке решения суда. Срок добровольной уплаты по возбужденному исполнительному производству - пять дней. Также, если в период добровольного срока уплаты должник и взыскатель договариваются, например, заключают мировое соглашение  и взыскатель отзывает исполнительное производство, сбор не взимается».

Елена Гнётова и Олег Гончаров также обсудили возможность осуществления совместного приема предпринимателей в муниципальных районах республики.