13 июня 2019

Е. Гнётова приняла участие в выездном заседании Общественного совета при Прокуратуре Карелии

28 мая в Прокуратуре города Петрозаводска состоялось выездное заседание Общественного Совета при Прокуратуре Республики Карелия по защите малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие члены Совета, представители органов Прокуратуры, МВД республики, общественных организаций предпринимателей.

Основные вопросы обсуждения были связаны с соблюдением прав предпринимателей при организации в республике междугородних и межмуниципальных перевозок, лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами, реализации государственного жилищного надзора, а также обсуждались механизмы защиты прав инвесторов и инструменты поддержки инвестиционной деятельности.

Представители бизнеса на мероприятии обратили внимание на необходимость обеспечения прозрачности конкурсных процедур на право осуществления перевозок, своевременного доведения до сведения хозяйствующих субъектов информации об открытии соответствующих конкурсов, учета интересов малого бизнеса при определении маршрутов регулярных перевозок.

По результатам обсуждения рекомендовано Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия провести внеочередное заседание общественного совета с участием предпринимателей для обсуждения порядка проведения конкурсов на право осуществления перевозок по одному или нескольким маршрутам и утверждения маршрутов регулярных перевозок.

В целях учета интересов предпринимателей в ходе реформы контрольно-надзорной деятельности, а также реализации проекта регуляторной гильотины Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия обратилась к участникам Совета с предложением направлять в ее адрес информацию о необходимости пересмотра правовых норм в сфере лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами, государственного жилищного надзора.