07 ноября 2019

Бизнес-омбудсмен приняла участие в работе совета по развитию предпринимательства Петрозаводска

18 октября 2019 года в Администрации Петрозаводского городского состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под руководством председателя комитета экономического развития Администрации Эдуарда Марченко.

В работе Совета приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова, общественные объединения предпринимателей, депутаты Петрозаводского городского Совета, руководители малых и средних предприятий города, а также представители Администрации Петрозаводского городского округа.

В ходе заседания члены совета обсудили вопросы муниципальной поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа, а также подготовку к празднованию 100-летия Республики Карелия.

Э. Марченко в своем выступлении указал, что среднесписочная численность населения, занятого в сфере малого предпринимательства на территории Петрозаводска, составляет около 60 тысяч человек или 47,7 процента занятого населения. Администрация Петрозаводского городского округа реализует ведомственную целевую программу «Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа на 2017-2019 годы». В прошлом году общая сумма средств на реализацию мероприятий программы составила 1 миллион 801 тысячу рублей.

Участники мероприятия также были проинформированы о том, что утвержден Перечень муниципального имущества Петрозаводского городского округа, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В перечень включено 66 объектов муниципальной собственности. Перечень размещен на официальном сайте Администрации города Петрозаводска http://www.petrozavodsk-mo.ru.

Участники Совета подняли вопрос о необходимости внесения изменений в Правила благоустройства города Петрозаводска в части пересмотра нормы, запрещающей устанавливать нестационарные торговые объекты на расстоянии менее 20 метров от окон жилых домов и торговых витрин зданий.

Уполномоченный Е. Гнётова поддержала данное предложение, отметив, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений. Членами Совета было принято решение внести это предложение в протокол.