15 ноября 2019

Бизнес-омбудсмен Карелии предложила  расширить сферу применения патента для предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова выступила 14 ноября  на совещании в Управлении Федеральной налоговой службы Карелии  и предложила расширить список сфер применения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Также Е.Гнетова считает, что необходимо конкретизировать и уточнить формулировку для отдельных патентов.

Уполномоченный привела пример патента, который применяется  индивидуальными предпринимателями при осуществлении   ремонта жилых домов и построек:

«Налоговый  Кодекс  не содержит  ограничений по видам построек, предприниматели уверены, что вправе ремонтировать как жилые, так и нежилые постройки. Но, после камеральных проверок предпринимателей признают нарушителями в случае ремонта нежилых зданий и пересчитывают налог от полученных за такой ремонт сумм по общей системе налогообложения.  Налоговые инспекторы считают, что патент по этому виду деятельности не дает права ремонтировать офисные, производственные и другие нежилые помещения».

Елена Гнётова считает, что  согласно нормам Градостроительного кодекса РФ постройкой может быть любое здание, строение, сооружение, являющееся недвижимым имуществом. 

Бизнес-омбудсмен предложила внести в формулировку этого вида патента конкретизирующее дополнение.