08 апреля 2019

Бизнес-омбудсмен Карелии поддержала обращение к Дмитрию Медведеву о включении в деятельности ИП в трудовой стаж для назначения «северных» льгот

Бизнес-омбудсмен Карелии поддержала обращение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменение в нормативные правовые акты, утвержденные федеральными органами исполнительной власти, в части учета страхового стажа по обязательному пенсионному страхованию индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков и осуществлявших деятельность на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, для начисления процентной надбавки к заработной плате в случае их последующего трудоустройства по трудовым договорам, чтобы индивидуальные предприниматели-северяне смогли воспользоваться законными гарантиями и компенсациями.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии Елены Гнётовой, проблема в том, что:

«деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей не включается в общий трудовой стаж, дающий право на назначение «северной» процентной надбавки к заработной плате. Индивидуальный предприниматель, прекратив свою деятельность в качестве ИП и устроившись на работу по найму, не получает северные процентные надбавки к заработной плате за период работы в качестве ИП. Действующее российское законодательство относит к трудовому стажу только период работы на предприятиях, в организациях, учреждениях в качестве наёмного лица. Это несправедливо. Период работы индивидуальных предпринимателей в северных районах обязательно должен включаться в общий трудовой стаж и учитываться при начислении «северной» процентной надбавки».

Указанные вопросы будут рассмотрены на конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, планируемой в июне 2019 года в городе Петрозаводске.