06 сентября 2019

Бизнес-омбудсмен Е.Гнетова и Президент Союза работодателей Карелии А.Сафронов наметили план совместной работы

30 августа состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Гнётовой и Президента Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» Александра  Сафронова.

На встрече обсуждались вопросы совместного сотрудничества, а также проблемные вопросы субъектов бизнеса республики. Был организован  совместный личный приём предпринимателей.

Одна из заявителей - директор ООО «Моя бабуля» Светлана Барташевич сообщила, что из-за избыточных требований  СанПина, её предприятию, которое занимается уходом за пожилыми людьми, пришлось искать новое помещение для организации центра дневного пребывания.

Проблема, по мнению предпринимателя, связана с тем, что к их центру социального  обслуживания  применяются такие же требования, как к лечебным учреждениям, что является избыточным.

Также, как пояснила предприниматель, невозможность размещать социальные учреждения в многоквартирных домах является административным препятствием для развития деятельности по уходу за маломобильными  и пожилыми людьми.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия взяла этот вопрос на контроль для изучения проблематики и анализа возможностей по уменьшению барьеров для бизнеса.

Елена Гнётова и Александр Сафронов также обсудили актуальные для членов Союза работодателей Карелии вопросы и  наметили план совместной работы на ближайшее время.