21 февраля 2019

Требования теплоснабжающей организации признаны незаконными

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия обратилась управляющая компания города Петрозаводска с жалобой на действия теплоснабжающей организации по начислению платы за коммунальные ресурсы не по показаниям общедомовых приборов учёта, а расчётным путем, что превысило фактическое потребление тепловой энергии в три раза. Предприниматель обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Республики Карелия об обязании теплоснабжающей организации произвести перерасчет.

В соответствии с представленной информацией и документами, Е. Гнётова установила, что управляющей компаний были соблюдены требования коммерческого учёта тепловой энергии, установленные Постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1034. Приборы учета были проверены и введены в эксплуатацию в установленном порядке, все документы были предоставлены.

Доводы теплоснабжающей организации о неисполнении управляющей компанией требований ввода приборов учета в эксплуатацию, не были приняты судом.

Позиция Уполномоченного была поддержана Арбитражным судом Республики Карелия, который решением от 05 декабря 2018 г. обязал теплоснабжающую организацию произвести перерасчет платы за тепловую энергию за спорный период, исключив из счета сумму более 450 000 рублей. 20 февраля 2019 года суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда без изменения, а жалобу теплоснабжающей организации – без удовлетворения.

Права предпринимателя восстановлены (Дело А26-3500/2018).