22 февраля 2019

Бизнес-омбудсмен: проверки субъектов малого бизнеса в 2019 году проводятся с учётом категории риска

Уполномоченный Елена Гнётова выступила на мероприятии Управления Роспотребнадзора, озвучив вопросы предпринимателей Карелии по контролю и надзору ведомства.

21 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей Е. Гнётова приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия за 2018 год.

Е. Гнётова сообщила, что к Уполномоченному обращаются предприниматели республики в связи с отсутствием информации о том, к какой категории риска Роспотребнадзор отнес их предприятия, а также по вопросам включения в план проверок на 2019 год.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора Людмила Котович разъяснила, что согласно Федеральному закону от 25.12.2018 №480-ФЗ плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года за исключением плановых проверок, проводимых в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности. С учетом оценки вероятности несоблюдения обязательных санитарно-эпидемиологических требований объекты надзора Управления классифицируются по следующим категориям риска: чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний, умеренный и низкий.

На 2019 год в реестр включено 311 проверок. 96% плановых объектов относятся к категориям чрезвычайно высокого, высокого, значительного и среднего риска. В план также включены субъекты малого предпринимательства, деятельность которых имеет высокую вероятность нарушения обязательных требования. Объекты низкого риска выведены из планового контроля. Наибольшее количество проверок в 2019 году будет проведено в отношении организаций в сфере образования, торговли и общественного питания.

С основным докладом о результатах правоприменительной практики Управления за 2018 год выступила Л. Котович, которая сообщила, что с 2012 года число плановых проверок, проводимых Роспотребнадзором Карелии, сократилось в 4,1 раза. В 2018 году должностными лицами Управления проведено 872 внеплановые проверки, 306 плановых и 277 административных расследований. Более 60% внеплановых проверок было проведено с целью контроля предписаний. По итогам проверочных мероприятий было выявлено 1858 нарушений, составлено 2170 протоколов об административном правонарушении, в 35% случаев было применено административное наказание в виде предупреждение.

Л. Котович рассказала, что при организации контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзор использует риск-ориентированный подход, а также ведет активное внедрение проверочных листов, которые уже используются на предприятиях торговли и общественного питания, в парикмахерских и салонах красоты. В настоящее время подготовлены проекты проверочных листов для промышленных предприятий, стационарных организаций отдыха и оздоровления детей и общеобразовательных организаций.

На публичных слушаниях должностными лицами Управления были также представлены доклады по вопросам требований законодательства к обороту молочной продукции, надзора за туберкулезной инфекцией, а также деятельности Управления Роспотребнадзора по судебной защите прав потребителей.

После окончания публичных слушаний должностные лица Управления продолжили консультации предпринимателей по профильным направлениям деятельности в рамках Дня открытых дверей для предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса смогли получить консультации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В результате акции, которая проводится Роспотребнадзором с 2016 года, оказана консультативная помощь более 300 предпринимателей.