08 ноября 2018

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей организовала обучение предпринимателей по вопросам имущественных прав

25 октября в Петрозаводске прошел обучающий семинар «Защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства при аренде и выкупе государственного или муниципального недвижимого имущества».

Организаторами мероприятия выступили Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е. Гнётова.

В качестве спикера был приглашен Александр Крылов - адвокат, эксперт pro bono по вопросам защиты прав арендаторов-субъектов малого и среднего предпринимательства при реализации ими преимущественного права выкупа объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом №159 от 22.07.2008 г.

В семинаре приняли участие более 40 предпринимателей и представителей органов местного самоуправления из города Петрозаводска, Прионежского, Олонецкого и Кемского района.

С приветственным словом выступила Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова, рассказав о статистике обращений предпринимателей в имущественной сфере.

Александр Крылов познакомил участников семинара с основными нормативными правовыми актами, регулирующими имущественные отношения, а также порядком реализации преимущественного права выкупа объектов недвижимости.

Особое внимание было уделено проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели, как при реализации преимущественного права выкупа, так и при отчуждении или передаче в пользование или владение недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

После мероприятия А. Крылов провел индивидуальные консультации по актуальным для предпринимателей вопросам.