17 декабря 2018

УФСИН Карелии предлагает предпринимателям Карелии разместить производство на свободных площадях

Для получения рабочих специальностей, обеспечения возможности полноценного погашения исковых требований потерпевшим и государству, для ресоциализации осужденных в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия созданы центры трудовой адаптации осужденных. В данных центрах организовано деревообрабатывающее, камнеобрабатывающее и швейное производство, изготовление изделий из металла, светодиодных светильников под маркой Karjala (преимущественно в интересах государственных и муниципальных учреждений), производство мебели, товаров бытового назначения, сувенирной продукции, продукции сельского хозяйства (мясо, овощи). В составе центров трудовой адаптации осужденных 2 основных отдела: производственный отдел и отдел снабжения и сбыта. В производстве, помимо основной массы рабочих должностей, укомплектованных осужденными, есть ставки вольнонаемных сотрудников – мастеров, технологов, инженеров. Отделы снабжения и сбыта комплектуются только вольнонаемным персоналом. Центры трудовой адаптации осужденных являются, по сути, производственными предприятиями на территории учреждений уголовно-исполнительной системы. И осужденные трудоустраиваются на этих предприятиях согласно нормам Трудового кодекса с небольшими ограничениями. На данный момент, если брать в целом по Карелии, в центрах трудовой адаптации трудоустроено 870 человек. Но эта цифра на сегодня ограничивается не отсутствием человеческого ресурса, а недостатком спроса на продукцию, услуги.

Производственная основа наших предприятий формировалась на протяжении многих лет. На сегодня общая производственная площадь учреждений УФСИН России по Республике Карелия составляет свыше 23,5 тыс.м². Станочный парк включает в себя более 500 единиц оборудования. Номенклатура продукции, выпускаемой учреждениями УФСИН России по Республике Карелия, составляет свыше 400 наименований.

Объем производимой продукции и оказываемых услуг в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия превышает 150 млн. руб. в год.

Помимо производства собственной продукции в учреждениях УФСИН имеются автосервисные мастерские, активно практикуется предоставление услуг швейного производства в области пошива спецодежды. Также мы оказываем услуги по распиловке древесины, камнеобработке, сборке канцелярских принадлежностей и другие.

На своих площадях мы организуем взаимовыгодное сотрудничество с коммерческими структурами различных форм собственности с установкой давальческого оборудования на договорной основе. Есть примеры организации по такой схеме совместных производств по изготовлению изделий из дерева, камня, металла; мебели; пиломатериалов, стройматериалов; туалетной бумаги; рабочих перчаток; пластиковых бутылок.

В учреждениях УФСИН, помимо организованных производств, существует возможность создания новых. Имеются свободные производственные площади с возможностью трудоустройства осужденных. И мы готовы вести диалог с представителями бизнеса о сотрудничестве, о создании производственных участков на территориях наших учреждений с предоставлением рабочей силы.

Необходимо отметить, что размещение представителями бизнеса своих производств в учреждениях уголовно-исполнительной системы создает для них ряд преимуществ:

  • отсутствие арендных платежей (мы преследуем другую цель. Для бизнеса первоочередно – это получение прибыли, для нас прибыль также важна и необходима, но основная цель – максимальное трудоустройство осужденных);

  • гарантированное предоставление рабочей силы в соответствии с распорядком и условиями договоров (мы гарантируем, что все трудоустроенные осужденные выйдут на работы в оговоренном количестве, по распорядку и в трезвом уме);

  • минимальные расходы на оплату труда и социальную сферу (не бесплатно, конечно. Осужденные должны получать зарплату, с которой производятся удержания по искам, алиментам, за питание и одежду. Наша задача – оплата труда осужденных не менее МРОТ с необходимыми начислениями);

  • наличие собственного мастерского состава (он у нас есть, но при организации нового производства возможно потребуется привлечение на постоянной или временной основе сторонних специалистов, представителей партнеров. Это тоже возможно);

  • особый режим охраны оборудования и материальных ценностей (все въезды и выезды из учреждений строго проверяются, документируются и снимаются на видеокамеры);

  • многопрофильность производства в рамках одного учреждения (наличие в учреждениях нескольких разноотраслевых участков создает условия для расширения ассортимента выпускаемой продукции).

Мы открыты для диалога и готовы рассматривать любые предложения о сотрудничестве.

УФСИН России по Республике Карелия

Файлы