27 октября 2017

В Петрозаводске обсудили проблему создания высокопроизводительных рабочих мест.

26 октября в Петрозаводске состоялся региональный этап всероссийской конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».

Конференция проведена по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Института экономического роста им. Столыпина П.А. и состоялась более чем в 70 субъектах Российской Федерации. Цель конференции - организация широкой общественной дискуссии в рамках ответа на вопросы о стимулировании процесса создания ВПРМ в регионах и на федеральном уровне, повышении эффективности занятости в экономике России и поддержке стабильности на рынке труда.

Организаторами конференции в Республике Карелия выступили Правительство Республики Карелия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия и Региональное отделение Общероссийского народного фронта.

В конференции приняли участие более 150 руководителей бизнеса, представителей органов власти, бизнес-объединений и научных организаций. С приветственным словом выступил Первый заместитель Главы Республики Карелия - Премьер-министр Правительства А.Е. Чепик.

Ключевые доклады представили Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова, начальник Управления инвестиционной и промышленной политики Министерства экономического развития и промышленности РК Роман Петухов, Председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Карелии, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Юрий Пономарев и Президент Торгово-промышленной палаты РК Александр Панкратов.

Опытом развития ВПРМ поделились доктор экономических наук ПетрГУ Владимир Аминов, Советник Генерального директора Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске Давид Одлис, Первый заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Оксана Гаврош, Председатель регионального отделения «Опора России» Андрей Фицев. Руководитель регионального координационного центра движения Worldskills Russia Ольга Лурье рассказала о кадровом обеспечении ВПРМ.

Участники конференции отметили, что высокопроизводительные рабочие места – это современные технологии, высокая производительность труда и достойная заработная плата, и, соответственно, высокие налоговые поступления в бюджет.

По итогам конференции будет подписана резолюция с рекомендациями, а также будут сформулированы предложения по реализации потенциала Республики Карелия в части создания ВПРМ.

Фотогалерея