04 декабря 2017

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова рассказала как защитить права предпринимателей при проверке. 

1 декабря  в Петрозаводске прошёл семинар  "Защита прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности".

Организатором мероприятия выступила Общественная  приемная  Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

В семинаре приняли участие предприниматели Петрозаводска, Пудожа, Медвежьегорска, Олонца.

Открыла семинар Бизнес - омбудсмен Карелии Елена Гнётова, которая рассказала о реформе системы государственного контроля и надзора.

Елена Гнётова:   
"Перед ведомствами, участвующими в реформе, а их 12, ставится задача по уменьшению административной нагрузки на бизнес и переходу от системы наказаний к системе профилактики нарушений и выработке рекомендаций для бизнеса".

Также Уполномоченный рассказала о разработке  электронного  сервиса "Набат", который позволит  субъектам бизнеса  оперативно обратиться к уполномоченному в случае внезапной проверки. Е.Гнётова сообщила, что сервис "Набат" сейчас работает в тестовом режиме, но скоро  в качестве мобильного приложения будет доступен для скачивания и может использоваться предпринимателями.

Эксперты Уполномоченного Инна Рубина и Ольга Манышева провели сессии, на которых были рассмотрены вопросы  подготовки к плановым и внеплановым проверкам и защиты прав предпринимателей при организации и проведении проверок. Участников  семинара  ознакомили  с риск-ориентированным  подходом  в контрольно-надзорной деятельности, объяснили, как установить группу риска, к которой отнесены предприятия, ознакомили с системой внедрения проверочных листов.

Инна Рубина:
"Внедрение чек-листов в работе надзорного органа позволит предпринимателям понять, что может проверить контролирующий орган, а что не может. Утверждённые чек-листы будут размещаться в открытом доступе на официальных сайтах контрольно- надзорных органов. Предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, ознакомиться с  обязательными требованиями и своевременно подготовиться к проверке. Это снизит временные и финансовые издержки предпринимателей, поможет избежать нарушений ведения  бизнеса".

Вторая часть семинара была  посвящена вопросам конкретных требований контрольно-надзорных органов  в сфере торговли продуктами питания и услуг общественного питания. Ольга Манышева представила  анализ   основных выявляемых нарушений в сфере  общественного питания, судебную  практику,  примеры положительных решений жалоб предпринимателей к Уполномоченному, дала конкретные рекомендации.

Для участников семинара также были  подготовлены материалы, которые они смогут использовать в своей практической деятельности.

После мероприятия были проведены индивидуальные консультации  по актуальным для предпринимателей вопросам.

Материалы  семинара доступны на официальном сайте Уполномоченного www.kareliaombudsman.ru
 

Фотогалерея