12 декабря 2016

Елена Гнётова приняла участие во встрече с Первым заместителем Генпрокурора Александром Буксманом.

9 декабря в рамках VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей состоялась встреча Первого заместителя Генерального прокурора РФ Александр а Буксмана с региональными бизнес-омбудсменами.
 
«Одним из важнейших и ключевых направлений работы прокуратуры является работа по защите прав предпринимателей совместно с институтом Уполномоченных», заявил Александр Буксман в своем вступительном слове. "Предприниматель - кормилец, платящий налоги и обеспечивающий рабочие места, которого надо защищать от неправомерного и необоснованного вмешательства надзорных органов", - обозначил он позицию Прокуратуры. Он особо выделил плодотворную работу с Уполномоченным при Президенте РФ Борисом Титовым в рамках межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре по защите прав предпринимателей. За 3 года было проведено 29 заседаний, на которых рассмотрено 130 обращений в защиту прав бизнеса, по которым достигнуты практические результаты по восстановлению нарушений прав предпринимателей.
 
Только за девять месяцев 2016 года прокуратурой было выявлено 146 тыс. нарушений прав предпринимателей, вынесено 27 тысяч предписаний об устранении нарушений законодательства, 22 тыс. должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 86 уголовных дел, - такова актуальная статистика по работе Прокуратуры по защите прав предпринимателей, которую представил А. Буксман.
 
Устранение нарушений при оплате выполненных государственных и муниципальных контрактов – еще одно важное направление работы прокуратуры. Благодаря совместной с Уполномоченным по защите прав предпринимателей работе, погашено 25 млрд. рублей задолженности перед бизнесом. «Однако, как и в случае с задержкой выплаты зарплат, задержки оплат по гос- и муниципальным контрактам – долгоиграющее явление. И работу по устранению подобных нарушений мы ведем на постоянной основе», - отметил А. Буксман.
 
Безобразным назвал он подход некоторых контрольно-надзорных ведомств к ведению Единого реестра проверок. «Часто проверки или вовсе не заносятся в него или заносятся «абы как», чаще всего не заносятся результаты проверок, - рассказал Александр Буксман. – Будем очень жестко реагировать». По его словам, что только 3,5% процента от плановых проверок попадают под контроль прокуратуры. «Нами подготовлены поправки к 294 ФЗ, которые должны увеличить эту цифру, расширить наши полномочия по контролю за плановыми проверками, заявил Александр Буксман. - Считаем, что вполне можно подвести под действие 294 ФЗ контрольно-надзорную деятельность в сфере земельных отношений, трудовых отношений и аккредитации».
 
В течение встречи А.Буксман отвечал на вопросы региональных Уполномоченных, поблагодарил за совместную работу и призвал к тесному взаимодействию Уполномоченных с Прокурорами регионов.

Фотогалерея